Караганда, 29.03.2022, 13:16

Как работодатель может уволить сотрудника на больничном?

Вопрос №19229923 из г. Караганда
опубликован 29.03.2022, 13:16
Я работаю в банке. Увольняюсь, 31 марта 2022 г. последний рабочий день. Заболев, в данный момент нахожусь на больничном. Работодатель говорит что нужно закрыть больничный и выйти на работу 31 числа чтобы сделать приказ об увольнении. Больничный у меня до 1.04.22. Они могут уволить меня когда я на больничном? Я ведь по собственному написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не трудоустроен, то пособие по временной нетрудоспособности, по общему правилу, выплачивается последним работодателем за первые три дня, остальное - территориальным органом ФСС РФ (ст. 183 ТК РФ; ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 5, ч. 1, 5 ст. 13, ч. 3 ст. 14.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в таком случае выплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа работника (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6-Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Подумайте как он сможет доказать, что определенная работа была наложена на вас.

29.03.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

В ситуации, когда написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.

Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно.

Хорошего дня!

29.03.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не обязательно. Вы не на сделке.

29.03.2022, 14:40

Если осталась не законченная работа, ее обязательно нужно доделывать? Работодатель грозит тем, что не подпишет приказ об увольнении и не подпишет обходной лист. Заявление согласованное! Последний рабочий день 31.03

29.03.2022, 14:38

Здравствуйте!

Указанные обстоятельства не являются причиной отказа в увольнении. В случае, конфликта, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

29.03.2022, 15:07