Как поступить при заявлении сотрудника об увольнении после больничного листа и пропуска рабочего дня?

Вопрос №17097157 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.03.2020, 08:11
Сотрудник написал заявление об увольнении по собственной инициативе 04 марта 2020 года. Последний рабочий день соответственно заявления 18 марта 2020 года. 06 марта на работу не явился. 07,08,09 марта выходные и праздничные дни. С 10 марта у него больничный лист. Объяснительная о невыходе 06 марта написана 16.03.2020 г. Больничный лист до 20.03.2020 (последний день работы с даты заявления - 18.03.2020 г.). Руководитель дал распоряжение уволить за прогул. Вопрос - имеет ли место в данной ситуации больничный лист, каким числом считается дата увольнения и когда увольнять (издавать приказ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение работника за прогул в период временной нетрудоспособности работника запрещено. Если работник обратился к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию и срок предупреждения о таком увольнении истечет в период временной нетрудоспособности работника, то последний будет подлежать увольнению по собственному желанию.

17.03.2020, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А как же дни прогула, когда больничного не было?

17.03.2020, 09:34

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Таким образом, в соответствии со ст. 81 ТК РФ работодатель не вправе уволить за прогул работника, который находится на больничном, так как увольнения за прогул является инициативной работодателя. Также работодатель не имеет законных оснований для продления срока предупреждения об увольнении по собственному желанию. Следовательно, увольнение должно быть оформлено 18.03 по собственному желанию.

17.03.2020, 09:48

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034