Что делать, если один из сыновей отказывается от наследства матери?
- можно не подавать заявление;
- если потом передумает, то спор надо разрешать в судебном порядке;
Добрый день, к сожелению без нотариального отказа от наследства Вашим братом, нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство только на половину имущества которое осталось после наследодателя. Оставшееся половина будет не оформленная так-как по закону брат должен отказаться у нотариуса официально в противном случае если он не отказался это значит что за ним остаётся право оформить это наследство.
Здравствуйте,
Да можно просто наследство не принимать. Писать отказ от наследства наследник не обязан.
Отказаться от наследства или не принимать наследство - это разные понятия и право наследника решать, как ему поступить.