Что делать, если один из сыновей отказывается от наследства матери?

Если из 2 сыновей заявится на наследство матери только один, второй не хочет и не передумает. Можно ли не писать заявление об отказе от наследства?
Лучший ответ

- можно не подавать заявление;

- если потом передумает, то спор надо разрешать в судебном порядке;

Добрый день, к сожелению без нотариального отказа от наследства Вашим братом, нотариус обязан будет выдать Вам свидетельство только на половину имущества которое осталось после наследодателя. Оставшееся половина будет не оформленная так-как по закону брат должен отказаться у нотариуса официально в противном случае если он не отказался это значит что за ним остаётся право оформить это наследство.

Спасибо за полезный совет!