Краснодар, 31.03.2022, 12:35

Продавая дом, столкнулся с проблемой ареста и судом по задатку - история с непредсказуемым концом

Вопрос №19238255 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2022, 12:35
Продаю дом, нашелся покупатель, решили написать расписку о задатке в 200 тыс, что они обязуются купить у меня дом, и что я им продаю его. Пока выбирала себе другой объект, потом делали документы, опека, оценка, узнаю, что мой дом под арестом. Заплатила, но очень всё долго снимали арест. У нотариуса уже были готовы документы, осталось только СНИЛС моего покупателя, она протянула время, в итоги сейчас требует возврат задатка и подала в суд. С моей стороны было решение о мировом соглашении, что продаю дом и возвращаю им деньги, но на встречу не пришла. Пока тянула она время, купила себе другой дом, по дешевле. Может ли она через суд выйграть спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

При хорошем юристе выиграть дело и оставить себе задаток вполне можно.

31.03.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если. С хорошим юристом в суд придете-она проиграет. Нужно документы изучить, расписку и тд.

31.03.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Да, может, а также взыскать все расходы по даному делу и пени по ст.395 ГК РФ, Вам нужно подавать возражение относительно искового заявления и оспаривать часть заявленных требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.

31.03.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Обратитесь к юристу в разделе «спросить юриста»

31.03.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо составить возражение, приобщить документы о том, что Вы собирали своевременно документы и не уклонялись от сделки.

31.03.2022, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если было заключено соглашение о задатке, то задаток возвращается, если обязательство прекращено по соглашению сторон или ни одна из сторон не виновна в нарушении обязательства. Если в неисполнении обязательства виновны вы, то вы должны вернуть задаток в двойном размере, если она виновна, то задаток остается у вас.

Какое суд вынесет решение, зависит от конкретных обстоятельств дела. Был ли срок исполнения обязательства, уклонялся ли кто-то от исполнения обязательств, какая была переписка между вами и др.

31.03.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может взыскать 2 сумму задатка, шансы есть..

Но смотря, кто виноват, не перетек ли задаток в аванс..

31.03.2022, 13:02

Сроков ни каких не было, она ждала, я ей всё предоставляла, так как покупаю объект через агенство, предварительный договор, агентство и занималось моими документами, чтоб быстрее все провести сделки. Я ей всегда писала, что и как, предоставляла чек, что я оплатила, что ждём снятие. Что ни какого обмана не было, все официально.

31.03.2022, 12:47

Ну в общем как я уже сказал, суд будет исследовать доказательства по делу и примет решение исходя из того чью вину эти доказательства докажут.

Ваша переписка тоже будет исследована

Пишите возражение на ее иск и предъявляйте в суд.

31.03.2022, 13:28