Ярославль, 01.04.2022, 13:50

Новая холодная пристройка - нужно ли ее узаконивать и как это сделать?

Вопрос №19242576 из г. Ярославль
опубликован 01.04.2022, 13:50
Что сейчас нужно сделать? У нас частный дом и земля в индивидуальной собственности. Старая холодная пристройка (терраса) пришла полностью в негодность. Мы ее сломали и построили новую, но большей площади. Документально не оформляли. Надо ли ее узаконивать? Как это сделать сейчас с гарантией? Спасибо, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так поняла, что заявку могу подать сразу в БТИ, и в результате их действий они (БТИ) нам выдадут официальный разрешающий документ или просто новый тех. план с новой площадью террасы? Что мы должны получить в итоге?

01.04.2022, 14:12

В итоге, получите тот результат, который вам нужен, что вам ещё написать? Не понимаете ответы юриста, учитесь в ВУЗе на него.

01.04.2022, 14:14

Узаконивать её можно при продаже например дома. А так, в любое время можете узаконить без особых проблем. Даже подав заявку через портал Госуслуг, или напрямую на их сайт. Заявку в БТИ и из организации к вам придет техник, который зафиксирует внесенные изменения в соответствии с документами.

01.04.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавать надо две заявки: сначала на госуслуги и затем БТИ, или же одну заявку: или на госуслуги, или в БТИ? А разрешающих документов никаких не надо?

01.04.2022, 14:03

Да одну можете подать. Через Госуслуги на БТИ района. Или одну на их сайт. Две то зачем подавать? А разрешающие документы, как раз они и оформляют. (но это частная собственность, о чём речь?)

01.04.2022, 14:05

Я так поняла, что заявку могу подать сразу в БТИ, и в результате их действий они (БТИ) нам выдадут официальный разрешающий документ или просто новый тех. план с новой площадью террасы? Что мы должны получить в итоге?

01.04.2022, 14:12

В итоге, получите тот результат, который вам нужен, что вам ещё написать? Не понимаете ответы юриста, учитесь в ВУЗе на него.

01.04.2022, 14:14