Санкт-Петербург, 01.04.2022, 23:53

Банк требует идентификацию ребенка при оплате детского сада - есть ли основание?.

Вопрос №19244386 из г. Архангельск
опубликован 01.04.2022, 23:53
При оплате детского сада банк посчитал моего ребёнка выгодоприобретателем и инициировал его идентификацию, сославшись на ФЗ-115 ("О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем..."). Насколько это требование банка законно? Подпадает ли оплата детского сада под действие ФЗ 115?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на данный вопрос необходимо знать о какой сумме идёт речь и между какими счетами осуществлялся перевод?

02.04.2022, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Напишите жалобу в банк и ЦБ РФ.

02.04.2022, 06:32

Думаю вам нужно предоставить в банк подтверждение того, что это оплата за детский сад, в дальнейшем максимально подробно указывайте назначение платежа.

02.04.2022, 11:49

Сумма 1400 руб.

Перевод осуществлялся с текущего счёта по реквизитам в другой банк.

02.04.2022, 05:35

Нина Викторовна, спасибо.

Перевод был выполнен по квитанции, в которой указаны абсолютно все реквизиты получателя, а также подробно описана цель платежа с номером договора с дошкольным учреждением.

02.04.2022, 17:00

Мною было отправлено в банк письмо с изложением моей позиции, что оплата родителем детского сада за своего ребёнка (это становится очевидным при изучении платёжного документа, в котором указаны полные реквизиты получателя, а также номер договора с детсадом), во-первых, не подпадает под действие ФЗ-115 ("О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем..."), во-вторых, сумма оплаты (1400 руб.) как минимум на порядок меньше, указанных в этом законе.

Однако, банк настаивает на заполнении мной анкеты, в которой я должен указать всё о своём ребёнке (все данные из свидетельства о рождении, адрес прописки и т. п.), т. к. в их понимании под ФЗ-115 подпадают абсолютно все операции, проводимые по счетам, а исключения касаются только операций, проводимых без открытия счёта.

Я же, помня, как лёгко личные данные из баз данных банков достаются мошенникам, не желаю предоставлять в банк документы ребёнка.

04.04.2022, 06:00