Жена лишила нас наследства - как доказать укрывательство имущества и защитить свои права
ПОдать заявление в полицию о хищении имущества умершего и принадлежащего теперь наследникам.
ДОля жены 1\2 супружеская, если в браке купили.
1\2 делится на всех наследников.
Антон, доброго времени суток. Вы можете действовать только в рамках наследственных правоотношений. В порядке ст.ст
как наследники по закону, в случае отсутствия завещания у нотариуса от умершего отца, призываетесь к наследованию в порядке очередности:
первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки
вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы
третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры
четвертая очередь: прабабушки и прадедушки
пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки
шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки
седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.
Для чего Вам необходимо в течении 6 (шести) месяцев с момента факта смерти обратиться к нотариусу написать заявление на открытие наследства в порядке главы 63 ГК РФ.
С момента подтверждения факта наличии доли в наследственной массе, обращайтесь в полицию о кражи имущества в порядке ст. 158 УК РФ. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Так же Вы можете обратиться в суд с иском "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".