Я полагаю, что администрация должна оформить меня переводом.
На самом деле вопрос явно не практический. Дело в том, что при любом варианте никто ничего не теряет.
Ну а так - дело в том, что можно пользоваться любым способом, лишь бы было согласие обеих сторон. И оформление пройдет только по варианту, когда это согласие будет достигнуто.
А весь упор на согласие именно потому, что у работодателя нет обязанности осуществлять перевод. Право его осуществить, предложив Вам для получения от Вас согласия, есть. Но обязанности предлагать именно перевод - нет.
Обосновывать можете ст. 9 ТК РФ, предусматривающей именно договоренность, то есть достижение соглашения обеими сторонами трудового договора.