Москва, 05.04.2022, 15:18

На каком растоянии от детской площадки могут поставить строительный городок.

Вопрос №19256633 из г. Москва
опубликован 05.04.2022, 15:18
На каком растоянии от детской площадки могут поставить строительный городок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артём, добрый день.

Строительный городок должен быть в границах строительной площадки.

В СНИПАХ нет такой информации по рассотянию от строительного городка до детской площадки

---------

Направьте письменный запрос, на основании статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

в Администрацию с требованием о предоставлении Вам истребуемой информации, в соответствии с градостроительным планом.

--------

С уважением.

05.04.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Строительный городок для детей или строительная площадка с производственным циклом и модулями для строителей?

05.04.2022, 15:33

Здравствуйте! Строительный городок должен располагаться на территории стройки.

Границы строительной площадки, расположение постоянных и строящихся зданий и сооружений и временной строительной инфраструктуры указываются на строительном генеральном плане. ("Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках использования информации, указанной в градостроительных планах земельных участков, см. ст. 9 ФЗ от 03.07.2016 N 373-ФЗ.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка)

05.04.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Существуют нормативные правила которые необходимо соблюдать.

Согласно СП 42.13330.2011

п.7.5 В кварталах (микрорайонах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом демографического состава населения, типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться территориальными нормами или правилами застройки. При этом общая площадь территории, занимаемой площадками для игр детей, отдыха взрослого населения и занятий физкультурой, должна быть не менее 10 % общей площади квартала (микрорайона) жилой зоны.

Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание – не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).

05.04.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Артем, здравствуйте!

Проанализировав ряд СНИПов и Градостроительный кодекс РФ я не нашел прямой нормы для ответа на Ваш вопрос

Опосредованно можно принять расстояния, указанные в п.п.8.4.-8.6 раздела 8. Отдельные рекомендации при создании детских спортивных площадок, комплексных площадок Приказа Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры

п.8.4. Размещение детских спортивных площадок при осуществлении планирования и застройки новых территорий целесообразно предусматривать на расстоянии не менее 20 м от окон зданий до границы площадки, комплексных площадок - на расстоянии не менее 40 м.

8.5. Детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется изолировать от транзитного пешеходного движения. Не рекомендуется организовывать подходы к детским спортивным площадкам с проездов и улиц.

8.6. Расстояние от границ детских спортивных площадок, комплексных площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств рекомендуется принимать до площадок мусоросборников - не менее 15 м, до отстойно-разворотных площадок на конечных остановках маршрутов городского пассажирского транспорта - не менее 50 м согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. При этом детские спортивные площадки, комплексные площадки рекомендуется изолировать от указанных объектов с помощью зеленых насаждений.

05.04.2022, 17:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Строительный городок, собираются расположить в метре от детской площадки. Его располагают для кап ремонта домов.

05.04.2022, 20:09

К вышесказанному, Если земля по реестру стоит на балансе собственников в МКД, то только по разрешению собственников можно. Если земля муниципальная, то только по согласованию с администрацией или префектурой района.

05.04.2022, 20:12