Закупаю товар в которых нет составников/размерников. Просьба подсказать, имею ли я право продавать данный товар потребителю?
Здравствуйте, Наталья! Согласно ст.8, 10, 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" до потребителей должна быть доведена определенная информация о товаре, должны быть сертификаты соответствия и т.п. Если товар без размеров, то потребитель лишен этой информации. Однако если Вы сделаете соответствующую маркировку, то этой проблемы не будет и сможете продавать потребителям.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Составники для одежды указывают на вид ткани (хлопок, лен, шерсть, синтетика, смешанная), из которого сшито изделие. Размерники для одежды предназначены чтобы указать размер. Комбинированный вшитый ярлык содержит не только данные о составе, размере, но также правила ухода за вещью.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
Согласно данной статьи вы как продавец обязаны предоставить информацию о потребительских качествах продаваемых вами товарах..
Как вы будете такую информацию предоставлять, если у вас нет информации из какой ткани сшита одежда, если нет размера.
Все это будет являться нарушением прав потребителей, за что предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ.
Сами знаете, что сейчас потребители ушлые пошли, им нужна полная информация о товаре, которую вы при отсутствии составников/размерников. Не сможете предоставить. И нет ни какой гарантии, что какой ни будь потребитель на вас пожалуется и тогда вас точно привлекут к административной ответственности. Я бы на вашем месте так не рисковал бы
КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.8. КоАП РФ
Развернуть
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте
Наталья
Составники и размерники - это бирки на которых должна быть информация, которая необходима для продажи, так как относится к информации, которая позволяет сделать правильный выбор товара для покупки, тесно связана с законом правилами продаж и законом о праве потребителя .
Отсутствие информации о размере изделия и его состава приведет к нарушению правил продажи и соответственно к привлечению к ответственности вплоть до конфискации и более.
Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской
Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.)В соответствии со ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона
Здравствуйте Наталья!
Так как составник (размерник) для одежды - это этикетка, описывающая состав товара, рекомендации об уходе, наименование и логотип бренда, то он является неотъемлемой и обязательной частью продаваемого товара
Отсутствие этой информации будет основанием для предъявления Вам покупателем претензии, а возможно и иска о нарушении прав потребителей в части ст.ст.9 Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора) и 10 Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Потребитель может трактовать отсутствие этикетки как недостаток товара и потребовать в силу ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков этого закона, в том числе и
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.