Симферополь, 07.04.2022, 12:47

Как разделить имущество с минимальными потерями, когда муж против развода - до или после? Возможно ли разделить дом на две части и присвоить новые адреса? Начать с чего?

Вопрос №19264420 из г. Симферополь
опубликован 07.04.2022, 12:47
Как разделить имущество с наименьшими потерями. Когда делить до развода или после при условии, что муж против развода? И возможно ли разделить дом пополам с мужем не только документально, но и по факту с присвоением новых адресов? С чего начинать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разницы никакой: делить до, или после развода.

Разделить "с присвоением новых адресов" не получится.

Всё имущество приобретенное в браке делится пополам.

В дальнейшем, если дом фактически можно разделить на две половины с разными входами - этто можно сделать как путем добровольного соглашения, так и в судебном порядке.

Начать нужно с подготовки искового заявления о разделе имущества. Включить туда всё, что вы планируете делить.

07.04.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подавайте на развод и раздел совместного имущества. Имущество делится в равных долях между супругами.

07.04.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В вашей ситуации для прогноза ситуации надо видеть документы. Определитесь с юристом и общайтесь уже лично. Мне кажется вам все равно не обойтись без юридического сопровождения. Все сказанное коллегами +.

07.04.2022, 13:17

В вашей ситуации для прогноза ситуации надо видеть документы. Определитесь с юристом и общайтесь уже лично. Мне кажется вам все равно не обойтись без юридического сопровождения. Все сказанное коллегами +.

07.04.2022, 13:24

Начинать надо с диалога и разойтись мирно иначе будет пипец.

07.04.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

1. Раздел имущества супругов - это не только определение долей супругов в каждом объекте, но и решение вопроса о том, кому какое неделимое имущество будет передано, а кому какая компенсация выплачена.

2. Надо понимать, что между "обещанием", "намерением" или "обязанностью" выплатить компенсацию (вне зависимости от того как это оформлено) и реальной выплатой может пройти очень много времени и для получения этой компенсации потребуется приложить много усилий.

3. Вам необходимо чётко сформулировать для себя цель. Если Вы хотите произвести раздел так, чтобы в Вашей собственности оказалась не просто доля в доме, а самостоятельный объект недвижимого имущества, то - да, Вам необходимо обращаться в суд с иском не только о разделе имущества супругов, но и о разделе дома в натуре. Однако, прежде чем затевать такой иск, проконсультируйтесь с опытным строительно-техническим экспертом на предмет возможности такого раздела.

4. Если дом, как таковой Вас не интересует, но Вы хотите получить деньги в размере стоимости доли, предлагайте Вашему мужу заключить мировое соглашение в суде, но при условии, что денежные средства он внесёт на депозит суда ДО заключения мирового соглашения.

08.04.2022, 05:41

А если муж согласится компенсировать половину дома, как это согласие оформить документально? Брачный контракт до развода подойдет?

07.04.2022, 12:53

Да. это можно сделать путем заключения брачного контракта у нотариуса.

07.04.2022, 12:55

Получается если мы не договоримся, то будет решение суда о разделе имущества пополам и все!

07.04.2022, 12:57

Да, Вы абсолютно правы.

07.04.2022, 13:04

Раздел имущества можно произвести путем Соглашения нотариально заверенного (это не брачный контракт!) ... присвоить отдельные адреса можно, если произвести раздел имущества в натуре (назначается суд. экспертиза о возможности выдела в натуре) - это отдельная большая тема иска.

07.04.2022, 13:05

Если я правильно поняла, то путем Соглашения на руках будет опять же бумажка о праве на половину совместного имущества, а для раздела в натуре нужен суд? Тогда зачем двойные расходы? Единственный вариант с наименьшими потерями это брачный договор до развода?

07.04.2022, 19:03