Правомерность установки мини шлагбаума на муниципальный пожарный проезд в гаражном кооперативе - анализ ситуации
В гаражном кооперативе сосед установил самодельный мини шлагбаум на свои ворота который заужает пожарный проезд. Проезд муниципальный. Правомочно ли это действие соседа?
Нет, так как это нарушает права иных лиц на пользование земельным участком, проезд.
Нет, сосед поступил незаконно. Установить шлагбаум можно только с согласия администрации муниципального образования.
Однозначно к собственнику дороги. Если это муниципалитет, то пишем в местную администрацию. Если ТСЖ или СНТ – председателю правления. На бумаге описываем ситуацию и подкрепляем соответствующими документами. Можно сослаться на КоАП РФ и статью 7. 1. Согласно российскому законодательству самозахват территории как частной, так и общественной, это административное правонарушение.