Новосибирск, 08.04.2022, 08:14

Может ли директор ооо подать на банкротство себя ка физ лицо, что после этого будет с ооо?

Вопрос №19267478 из г. Новосибирск
опубликован 08.04.2022, 08:14
Может ли директор ооо подать на банкротство себя ка физ лицо, что после этого будет с ооо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, директор ООО вправе инициировать своё банкротство как физическое лицо.

Это бывает в основном тогда, когда директор являлся поручителем ООО перед банком по финансовым обязательствам ООО.

Если директор был учредителем этого ООО, то в процедуре банкротства директора его доля в ООО возможна будет реализована на торгах.

08.04.2022, 08:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Евгения!

В результате объявления банкротом гражданин в течение пяти лет не сможет заключать кредитные договоры или договоры займа без указания факта банкротства. Кроме того, в течение пяти лет он не сможет инициировать новую процедуру своего банкротства. Также в течение трех лет ему отказывается в праве занимать руководящие должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении деятельностью юридического лица.

Ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

Однако, физлицо признанным судом несостоятельным (банкротом), может применять НПЛ, так как Закон N 422-ФЗ не содержит запрета в таких случаях.

08.04.2022, 08:30

Здравствуйте.

Н чего не будет с ООО. Организация не отвечает по долгам своего директора.

С уважением.

08.04.2022, 08:50

Пардон. Не внимательно прочитал вопрос.

С ООО ничего не будет, если не увидят взаимосвязи между действиями директора в отношении общества и причинами по которым банкротится директор как физическое лицо.

Уточните вопрос, что именно беспокоит, какие факты?

08.04.2022, 09:02

Может. Уволиться придется из ООО. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.04.2022, 09:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Если физ. лицо только директор, то ему придется уволится, а учредителю ООО искать другого директора

если физ. лицо еще и учредитель, то ООО выставят на торги.

Если ООО не продадут, или директор не уволится, то повесят запись о недостоверности сведений, и если директора не сменить, то ООО ликвидируют через 6 месяцев.

09.04.2022, 15:21

Я задала вопрос что будет с ООО после признания директора банкротом?

08.04.2022, 08:35

Ничего с ООО не будет.

08.04.2022, 08:37