Что означают слова могут быть включены в части 3 статьи 331 ГПК РФ?

Вопрос №19271342 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2022, 10:43
Что означают слова "могут быть включены" в ч.3 ст 331 ГПК РФ: "На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление. Означает ли это, что определения суда, которые не могут быть обжалованы отдельно от решения суда, могут быть обжалованы в апелляционной жалобе вместе с решением районного суда в качестве отдельного требования об его отмене.
Лучший ответ
Рекомендуется

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Это означает не то, что они МОГУТ быть обжалованы в апелляции, а то, что в апелляционной жалобе вы указываете (например):

"Судом первой инстанции были привлечены в качестве третьих лиц без самостоятельных требований. На эьти определения были поданы частные жалобы, которые были отклонены судом. Копии указанных жалоб прилагаем к настоящей жалобе и по-прежнему возражаем об участии этих лиц в процессе"

Ну вот примерно так.

То есть вы в жалобе не обжалуете, но указываете, что возражали и имеете право повторно указать свои возражения.

09.04.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень ценный ответ.

Нет, не означает. Никакого отдельного требования не может быть указано.

09.04.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете привести в обоснование АЖ доводы о несогласие с данным определением, вынесение которого повлияло на исход дела.

09.04.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Отдельное требование об отмене такого определения Вы не можете указать и в апелляционной жалобе. Но можете в жалобе указать все доводы, в том числе, несогласие с определением. Это будет одним из доводов, по которым Вы считаете решение незаконным и просите его отменить.

С уважением.

09.04.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Полезный ответ.

Большое спасибо. Речь идет о том, что районный суд вернул заявление по КАС РФ (гл. 22) в связи с неподсудностью. Городской суд - оставил в силе. 4 КСОЮ: "Определение Ленинского районного суда города Севастополя от 30 декабря 2020 года и апелляционное определение Севастопольского городского суда от 2 марта 2021 года отменить.

Материал по административному исковому заявлению Глуховец Н.Г. к Правительству Севастополя, Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя, кадастровому инженеру ООО «Севастопольский центр землеустройства и геодезии» о признании недействительными результатов комплексных кадастровых работ в части уточнения границ и площади земельного участка, возложении обязанности совершить определенные действия, направить в Ленинский районный суд города Севастополя для рассмотрения по существу. Ленинский районный суд возбудил дело по КАС РФ, затем перешел к рассмотрению дела по правилам ГПК РФ и передал в другой районный суд по месту нахождения земельного участка, оспорить данный переход не дал, вернув частную жалобу. То есть обошел определение 4 КСОЮ. Спасибо.

09.04.2022, 11:18

Частную жалобу вернули без рассмотрения? По какому основанию?

09.04.2022, 11:59

Поскольку преход дела по правилам гражданского судопроизводства не предусмотрено Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации и определение суда не исключает возможность дальнейшего движения административного дела, то частная жалоба не подлежит рассмотрению по существу.

Вам нужно в АЖ кроме прочего сослаться на то, что решение вынесено с нарушением правил подсудности и правил ведения судопроизводства, по вашему мнению дело должно было быть рассмотрено в порядке КАС РФ, что следует из определения 4 КСОЮ.

См.

КАС РФ Статья 16.1. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2. При предъявлении в суд искового заявления, содержащего несколько требований, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам административного судопроизводства, а другие - по правилам гражданского судопроизводства, если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

3. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, подсудны данному суду, вопрос об их принятии к производству разрешается судьей в соответствии с законодательством о гражданском судопроизводстве на основании засвидетельствованных им копий искового заявления и соответствующих приложенных к нему документов.

4. Если иные предъявленные в суд требования, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, не подсудны данному суду, судья возвращает исковое заявление в части таких требований в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Суд, установив в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.

09.04.2022, 12:19