Недееспособный собственник квартиры - юридические последствия и ограничения.
В приватизированной квартире имеется пять равных долей и пять собственников. Один из собственников недееспособный инвалид, опекуна у него нет. Тяжёлое заболевание по неврологии, но читать, писать, говорить, высказывать желания, частично анализировать информацию может. Два собственника хотят подарить свои доли недееспособному. Какие неприятные юридические последствия могут быть в дальнейшем? Можно ли будет продать квартиру после оформления долей на недееспособного? Может ли недееспособный написать завещание и передать кому-либо квартиру в случае своей смерти? Если состояние недееспособного с годами ухудшится, его придётся поместить в спецучреждение, не могут ли социальные службы отнять у него эти доли? Также инвалид просится переехать к родственникам в другой город, возможно доли захочет продать кому-то из родственников, чтобы получить деньги. Какие могут возникнуть проблемы и ограничения?
Лучший ответ
Недееспособный не может самостоятельно совершать никакие сделки. Чтобы подарить ему доли, ему должен быть назначен законный представитель (опекун), который подпишет договор. В дальнейшем доли, принадлежащие недееспособному, можно будет продать только с разрешения органа опеки и попечительства. Завещать он свои доли не может.
Спецучреждение, в которое он будет помещён, законно отнять у него доли не может.