Имеет ли право физическое лицо вычесть из доходов, прописываемых в декларации, расходы на эксплуатацию нежилого помещения

Имеет ли право физическое лицо вычесть из доходов, прописываемых в декларации, расходы на эксплуатацию нежилого помещения, которое находится у него в собственности и сдается в аренду? Заранее благодарен!
Лучший ответ

Если физическое лицо является ПБОЮЛом, то может, на основании ст. 221 НК РФ. Если не является предпринимателем, то таких расходов налоговое законодательство не предусматривает. Физ. лицо имеет право лишь на стандартные, социальные и имущественные вычеты (ст. 218-220 НК РФ).

С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))