На работе предложили подписать дополнение к трудовому договору об изменении условий оплаты (уменьшение на 20%).
На работе предложили подписать дополнение к трудовому договору об изменении условий оплаты (уменьшение на 20%). В случае неподписания ссылаются на ст. 29 п.6 КЗоТ о возможности увольнения. Могут ли меня уволить, если я не подпишу данное дополнение? У меня двое детей, первому ребенку 9 лет, по нему я - мать-одиночка, второму ребенку 5 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 170 КЗоТ Вас, как одинокую мать, воспитывающую ребенка до 14 лет, уволить без Вашего согласия невозможно, за исключением случаев ликвидации предприятия, но и в этом случае увольнение возможно лишь с одновременным трудоустройством. Ч. 1 той же статьи запрещает снижение заработной платы женщинам по мотивам наличия у них детей. Поэтому реально Вы можете спокойно отказываться подписывать предложение, обосновывая это тем, что снижение связано с наличием у Вас детей. Любой судья Вас поддержит.