Алименты и опекунство - как защитить ребенка в ситуации неблагоприятных обстоятельств
Вопрос: мой брат хочет подать на алименты на мать его сына. В браке не состоят, оформил отцовство.
Ребенку 10 лет, живет с братом. Мать появляется изредка, без предупреждения, берет ребенка на неделю, после чего ребенок возвращается с побоями на голове и с неустойчивой психикой.
Может ли брат при таких обстоятельствах рассчитывать на алименты и возможно ли потом взять полное опекунство над ребенком с лишением родительских прав матери? Что нужно сделать для этого?
Да, здесь есть право на взыскание алиментов через суд.
А также отдельно лишить мать родительских прав.
Здравствуйте. Ему необходимо обратиться в суд с имковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним и взыскании алиментов на содержание ребенка. Суд иск удовлетворить.
1.Ему нужно подать иск об определении места жительства ребенка с папой
2.Одновременно просить взыскать алименты с даты обращения в суд
3.Если она не будет платить алименты, то будет долг и тогда будет весомое основание для лишения родительских прав по ст.69 СК РФ.