Отпуск перед увольнением при двухлетнем трудовом договоре - что нужно знать?

Положен ли отпуск перед увольнением если трудовой договор на 2 года?

Трудовой договор заканчивается 22 августа, могут ли мне отказать в отпуске с последующим увольнением если он не по графику?

Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, статьи 122 ТК РФ Работодатель, оплачиваемый отпуск должен предоставлять работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

График отпусков - сводный график, регламент, статьи 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ. При составлении Графика отпусков учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Таким образом, норма права нам говорит, что ТК РФ статьи 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Доброго Вам дня.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да положен отпуск вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!