Бывший работодатель требует взыскать недостачу через суд спустя 2.5 года после увольнения - как защитить себя?
Добрый день
Работодатель, прежде чем вас уволить должен был провести ревизию, подписав соответствующий акт ревизии. Если нет ни акта, ни вашей подписи, то говорить о недостаче не очень серьёзно, а тем более через 2.5 года.
Согласно статье 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Днем обнаружения причиненного ущерба является дата подписания акта инвентаризации, акта проверки финансово-хозяйственной деятельности организации.
Очень странный работодатель, инвентаризацию проводит через 2.5 года, тогда как у него с годовой отчётностью дела происходят.