Задолженность по кредиту - Могут ли перекупщики банка требовать выплату после смены фамилии и как правильно действовать?
В 2013 году взяла кредит но до конца не выплатила. В 2016 поменяла фамилию по причине замужества. Сегодня пришло заказное письмо от перекупщика банка о задолженности на старую фамилию. Разве они имеют права сейчас подавать в суд? Разве не прошёл срок исковой давности? И кому я должна платить в таком случае если банк продал мой долг?
Здравствуйте.
По срокам надо проверять. Когда была переуступка долга? Из Вашего письма все сроки прошли уже.
Без суда платить нецелесообразно.
Новый кредитор должен подтвердить свои полномочия взыскания долга, в том числе в суде.
К тому же если истек срок исковой давности, вы вправе заявить ходатайство о его применении судом.