Как рассчитать судебные издержки в делах о защите прав потребителей на 50 тысяч рублей без проведения экспертизы и с участием только истца и ответчика?
Если не будете привлекать юриста и назначаться экспертизы и вы являетесь истцом по делу о защите прав потребителей, то издержек у вас не будет, если вы не будете просить взыскать почтовые расходы, поскольку потребитель освобожден от уплаты пошлины.
Здравствуйте. Индивидуально.
Индивидуально согласно фактически понесенным расходам.
Добрый день: судебные издержки - это расходы на оплату госпошлины, почтовых отправлений, юридических услуг и т.д., то есть любые расходы, которые сторона понесла в связи с участием в судебном деле (проезд, как правило, не включается, если не другой город). Установленных "тарифов" нет, все расходы подтверждаются платежными документами.
Почитайте главу ГПК РФ о судебных издержках.