LSN Messenger
Тюмень, 14.04.2022, 02:00

Сотрудник ЧОПа обозвал меня татарвой после конфликта на рабочем месте

Вопрос №19288552 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2022, 02:00
Я являюсь сотрудником предприятия, которое охраняет ЧОП. Сотрудник ЧОПа обозвал меня публично татарвой, за то что не хотел меня выпускать с производства домой после смены, ссылаясь на то что он должен сначала спросить у начальника смены: можно ли меня выпускать? Я ему ответила что все переработки на добровольной основе и заставить меня никто не может. В ответ услышала: че настроение мне будешь портить, ещё какая-то татарва мне будет что-то говорить. Начальство не хочет мне говорить название ЧОПа и его фамилию. Как мне быть? Я из-него сейчас на больничном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением на него за оскорбление. Они придут и все выяснят. Вы будете иметь право ознакомиться с материалами дела и узнаете его данные. Если откажут к привлечению к административной ответственности, подадите в суд исковое заявление о защите чести и достоинства, а данные об ответчике уже будут известны.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

14.04.2022, 02:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, конечно, можете пойти без свидетелей. В данном случае будут важны ваши показания и его.

14.04.2022, 02:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Даниэлла!

Для начала обратитесь с заявлением в полицию, объясните о вашем инциденте полиции. Они обязаны отреагировать на ваше заявление и провести по нему проверку. В результате проверки будет установлено под что подпадают действия сотрудника ЧОП за нанесенные им в Ваш адрес оскорбления.

К тому же из-за нанесенного вам оскорбления, вы можете заявить на сотрудника ЧОП гражданский иск в котором потребовать возмещения морального вреда, так как вы пострадали и оказались на больничном в результате нанесенного вам оскорбления.

Спасибо.

14.04.2022, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я и являюсь татаркой. Но это было в грубой форме и перед всеми. Дискриминация по национальным признакам. Но никто не хочет быть свидетелем, отказываются и говорят что не слышали. Могу ли я пойти в полицию без свидетелей?

14.04.2022, 02:19

Здравствуйте, Даниэла. Унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии является административным правонарушением (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Поэтому, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. В ходе проверки Вашего заявления, установят и название ЧОПа и данные конкретного лица. Для подачи заявления свидетелей не нужно. Кроме того, возможно, при проверке Ваши "свидетели" ещё "передумают". Это непростая статья.

14.04.2022, 02:35

Да, можете. Возможно имеются камеры наблюдения и имеется запись об этом.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

14.04.2022, 02:36