LSN Messenger
Екатеринбург, 14.04.2022, 07:49

Недействительный договор аренды - что делать, если не было уведомления о пролонгации?

Вопрос №19288995 из г. Екатеринбург
опубликован 14.04.2022, 07:49
Можно ли считать, что договор аренды не действителен, если заключен в 2019 году и приложений о пролонгации каждый год не было. Есть такие пункты, что договор действует с 20 марта 2019 по 20 февраля 2020 и следующий пункт, что может быть пролонгирован. Так вот, можно ли считать договор недействительным, если меня, как арендатора, неуведомляли о пролонгации договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы как арендатор пользуетесь помещением, а Арендодатель этому не препятствует, и особенно если есть между вами взаиморасчеты, то договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.

14.04.2022, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В таком случае автоматически договор не пролонгируется.

14.04.2022, 07:58

Добрый день, ущерб нужно доказать, поскольку эти доказательства отсутствуют, то вы можете не возмещать.

14.04.2022, 09:14

А если сейчас пытаются выселить и требуют возместить якобы ущерб нанесённый жилищу, оплатить новые диваны и ремонт. Это законно, если при заключении аренды, не составлялась опись имущества.

14.04.2022, 07:55

Это незаконно, если таких условий нет в договоре аренды.

14.04.2022, 07:58

1.Требовать - можно все что угодно, это не запрещено законом

2.Ущерб - нужно доказать (ст.56 ГПК РФ)

3.Вы же как сторона (в суд. процессе), так же представляете доказательства и одно из них, что не было описи и имущество вам было передано в таком видет.

4.Без решения суда вы ничего не обязаны возмещать

5.По вопросу выселения, то это возможно, но что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

14.04.2022, 08:01