Новосибирск, 14.04.2022, 08:31

Заблакирована карта несовершенолетнего

Вопрос №19289090 из г. Новосибирск
опубликован 14.04.2022, 08:31
Заблакировали карту сына ему 14 лет за комунальные платежи он является собственником доли. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по обязательствам несовершеннолетнего собственника несут его законные представители, то есть родители.

14.04.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это значит, что вынесено судебное решение, скорее всего судебный приказ.

Отмените его и арест прекратится, а для этого нужно подать возражение на приказ и заявление о восстановлении срока на подачу возражения.

14.04.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На основании судебного решения.

14.04.2022, 10:13

Т.е не имеют права блакировать?

14.04.2022, 08:39

Имеют право, если он собственник и признан должником. При вынесении приказа никто не разбирается в возрасте ребенка и пристав в том числе. Если не отмените приказ, то не отменят блокировку.

14.04.2022, 08:42

Конечно нет, но приставы обязательно направят уведомление в орган опеки и прокуратуру, о ненадлежащем исполнении родителя (опекуна, законного представителя) своих обязанностей. Карту обязательно разблокируют, а родителя вправе ограничить в родительских правах или лишить.

14.04.2022, 08:51