Москва, 14.04.2022, 15:38

Бывший муж оспаривает право на квартиру - есть ли выход из ситуации и сколько стоит консультация?

Вопрос №19290852 из г. Смоленск
опубликован 14.04.2022, 15:38
Я в двух словах опишу ситуацию, а вы, если можно, ответьте мне, сколько будет стоить консультация и есть ли выход из моей ситуации 16.01.2019 — внесен залог за покупаемую квартиру (залог 50 000) в браке 31.01.2019 — прекращение ведения совместного хозяйства (доказана и зафиксирована множество раз в разных судах) 05.02.2019 — внесен мной первый взнос по ипотеке в банк (400 000) все последующие платежи и погашение мной ипотеки путем взятия кредита — доказаны в судах множество раз. Бывший муж в 2020 году подал на раздел имущества этой квартиры, в которой никогда не проживал и никогда не платил. Апелляционный суд в Смоленске встал на мою сторону, бывший муж подал в кассацию в Москву, и кассация отменила решение, определив, что квартира всё равно считается общим имуществом и более того назначил экспертизу по оценке этой квартиры…. Я в шоке, Зачем? Ведь есть статья 38, п 4. Но кассация не берет ее в расчет. Сейчас апелляция на значили экспертизу по оценке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Объяснить назначение об оценке квартиры в апелляции сложно. Нужно было просить дать разъяснения относительно своих действий на основании ч 2 ст

156 ГПК РФ.

14.04.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На первый взгляд кажется, что вы совершенно правы. Но надо читать материалы дела, как минимум все судебные акты. Поскольку дело в апелляции и назначена экспертиза. Прежде всего неясно, был ли ваш супруг созаемщиком и когда именно был одобрена кредит (ипотека).

14.04.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хорошая статья 38 ск... Оценить перспективы можно только после изучения судебных актов.

О стоимости в ответах запрещается говорить.

14.04.2022, 15:56

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно знакомиться с материалам дела, постановлениям/определениями судов всех инстанций.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что кассационная инстанция ВС РФ посчитала квартиру вашим совместным с супругом имуществом, поскольку ипотека оформлена, а залог выплачен, как Вы сами сказали во время ведения совместного хозяйства/брака. П.4 ст.38 СК применим в тех случаях, когда при нахождении в официальном браке, супруги живя раздельно, не ведя совместное хозяйство, приобретают какое-либо имущество (недвижимость). Ваш ситуация иная.

14.04.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Видимо планируют разделить по итогам экспертизы иначе в ней нет смысла. В таком случае если его вложений его нет, то вам придется взыскивать с него долю ипотечных платежей и %. Для более точного ответа и понимания хода судейской мысли необходимо изучить состоявшиеся судебные решения по делу.

15.04.2022, 09:35

Я два года доказываю, что квартира моя и оплачена полностью мной и что совместное проживание невозможно, но суды склонны объявлять решения на основании общих законов. Статья 38, п 4 СК РФ - вроде то, что надо, но ее не могут применить.

14.04.2022, 15:51

Поэтому я вам и написала, что надо читать апеляционную и кассационную жалобу, а также постановление кассации. Только тогда возможно скорректировать вашу правовую позицию.

14.04.2022, 15:53