Москва, 15.04.2022, 19:07

Двойные алименты и советы пристава - как быть самозанятому и не попасть под уголовку?

Вопрос №19295273 из г. Москва
опубликован 15.04.2022, 19:07
У меня два платежа по алиментам на разных бывших жен, 1/6 и мировое соглашение на 15000 ежемесячно. Двум женам есть задолженности по алиментам. Недавно меня привлекли по 5.35 коап. Решение я даже еще не получил, хотя прошло почти 3 месяца, соответственно даже не мог подать аппеляцию. Перед судом по административке пристав мне посоветовал стать самозанятым и платить 70 от дохода из которых часть идет в погашение задолженности. И сказал что я должен получать не менее чем МРОТ (по России или по Москве не уточнялось) Сказал только что мрот 14 с чем то тысяч рублей. Когда был суд по 5.35 коап, я уже стал самозанятым и в конце месяца, то есть примерно через 2 недели после суда показал доход 15000 и 10500 разделил поровну между женами, также оплатил налог. В следующем месяце сделал тоже самое и в этом также повторю тоже самое. Жена которая имеет со мной мировое соглашение, достает приставов и требует, чтобы мне впаяли еще уголовку. Даже сам пристав мне рассказывает об огромном количестве жалоб по данному делу. Единственное, мне пристав говорил что нужно платить не 10500 пополам, а он должен высчитывать в каких то пропорциях, но так как с ним невозможно связаться я просто оплачивал пополам. Как я понимаю, если я официально работаю (самозанятый) отдаю 70% от дохода, то меня нельзя теперь привлечь. Из за мирового соглашения я не обязан зарабатывать больше. Нельзя же с меня высчитывать больше чем я зарабатываю. Я описал подробно ситуацию. Возможно ли что у меня снова будут проблемы с законом, или уголовку в данной ситуации нельзя получить? Могу ли я далее продолжать получать по 15000 в месяц и отдавать 70% поровну бывшим женам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не избежать Вам ответственности при указанных обстоятельствах.

Если 1/6 от доходов - это ясно примерно, то по соглашению в твёрдой сумме Вас будут преследовать вплоть до уголовки. Задолженность будет расти, неустойка - ст. 115 СК РФ может быть взыскана...

Возможный выход - в суде Вам пытается отменить соглашение на меньшую сумму -

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Но суд не обязан отменять или изменять...

А пока - после привлечения по -

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

ждите следующего шага -

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Не знаю, сумеете ли Вы принять действенные меры...

15.04.2022, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Максим, вы неверно понимаете сложившуюся ситуацию, и пристав вам не все рассказал (хотя это даже не его обязанность, для этого и существуют юристы). Даже при самозанятости вы должны платить ежемесячно не менее 15 000 руб. по алиментному соглашению, + не менее 1/6 части от дохода ребенку от другого брака. Вы же не заявляли в суд о необходимости снижения размера взыскания по ст.ст. 114 и/или 119 СК РФ, ст.ст.203 и 446 ГПК РФ. Следовательно, если вас уже привлекли по административке, могут и уголовку по ст. 157 УК РФ применить. Единственное, что вам поможет, - доказательства, что вы не получали постановление о привлечении к административному наказанию, или если протокол составлен с нарушениями, и т.п.

15.04.2022, 19:28

Здравствуйте!

Итак, Ваши заблуждения (сознательные или нет, это уже другой вопрос): на горизонте инициирование привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (по соглашению), накопление колоссальной алиментной задолженности.

1. Абсолютно неправильно так распределять свой "самозанятый" доход, поскольку сами себе создаете массу проблем. По 2-му ИП (1/6 доля от заработка) у Вас "переплата" (неправильный термин, однако в такую яму Вы сами себя загнали и Ваши "добрые" побуждения - делить 70% поровну между детьми - создает математические проблемы).

Если нет возможности по-другому, в большем размере, расправляться с задолженностью, то переходим к п.2.

2. Уж коли так юридически все сформировалось, - скоропостижно производим правильный расчет и решаем вопрос по переплате и ликвидации формирования геометрической прогрессии в сумме долга:

а) 1/6 от 15 т.р. = 2 500 рублей (к сожалению!), 70 % от 15 т.р. 10500 руб. Исходя из этих расчетов получаем у пристава по ИП на 1/6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчете задолженности (да, оно так называется, несмотря на наличие переплаты), обнаруживаем сумму переплаты и вычисляем, сколько месяцев можем "не платить" по этому ИП. В течение ближайщих месяцев (посчитанных с помощью предыдущего предложения) 10.500 рублей направляем на оплату только ИП по соглашению. Неустойку, конечно, могут насчитать, но небольшую, поскольку применяется ст.395 ГК РФ, а не ст.115 СК РФ (соглашение, а не судебное взыскание). Поэтому вся проблема не в ней, а в сумме аккумулирующейся задолженности.

Б) еще вчера составляем исковое заявление об изменении (уменьшении) или о расторжении соглашения об уплате алиментов (ст.ст.131, 132 ГПК РФ). Основание - положения ч.4 ст.101 СК РФ.[u][/u] В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. Кроме того, суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Соответственно, "ищем" доказательства. Подойдет, в том числе, и справка о доходах, и постановление о расчете задолженности, судебное решение о взыскании "других" алиментов, постановление о привлечении по ст.5.35.1 КоАП РФ и т.д., и т.п.

в) еще вчера составляем исковое заявление об уменьшении задолженности (также получаем постановление пристава о расчете задолженности) по ИП на основании соглашения об уплате алиментов. Ч.2 ст.114 СК РФ. Генерируем доказательства уважительных причин невозможности погашения задолженности в полном объеме, приплетаем материальное и семейное положение.

15.04.2022, 20:44

Здравствуйте Максим

Не могут привлечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ. Вы не лицо, которое уклоняется от выплат алиментов, а уголовная ответственность подразумевает злостное уклонение от выплат, что к вам не применимо.

Стали самозанятым это хорошо. Платите так как установлено решением суда и мировым соглашением. С вас более 70 % от дохода не имеют право взыскивать, законом не предусмотрено.

15.04.2022, 20:47

Трое юристов ответили мне не избежать уголовное наказание и один юрист сказал что привлечь не могут согласно 157 статье.

Требуется уточнение. Я написал, что не получил еще решение суда по административке. А соглсасно статье 30.3 коап Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Получается что меня не могут привлечь к уголовной ответственности, так как я еще не привлечен по 5.35 коап. То есть, если после вступившего в силу решения суда я не буду оплачивать в полном объеме, то привлекут. И отсчет для привлечения к уголовке будет стартовать с начала администртивки.

Уточните пожалуйста.

15.04.2022, 22:44

Всё верно-не завтра приговор огласит суд...

15.04.2022, 22:47

Привлечение должника к уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей, постановление судьи о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение аналогичных действий (бездействия), если это деяние совершено неоднократно.

У вас нет состава уголовной ответственности, если платите.

15.04.2022, 23:01

Могу ли я быть уже привлечен по 5.35 коап, но сам не знать об этом? Никакие письма я не получал. И даже если письмо присылали и оно потерялось, то я имею полное право восстановить сроки и подать апелляцию по административке?

15.04.2022, 22:47

Ст. 5.35.1 КоАП РФ - это раз.

привлекут, будете доказывать, что не получали, а там докажут что получать должны были, а уклонение - против Вас... это два.

и три - апелляций нет в административке, есть обжалование... сроки могут восстановить, но не факт...

15.04.2022, 22:49