Москва, 13.02.2023, 18:23

Как защититься от незаконного повышения алиментов через 8 лет после заключения мирового соглашения?

Вопрос №20234598 из г. Москва
опубликован 13.02.2023, 18:23
8 лет назад я заключил в суде мировое соглашение на выплату алиментов в 15000 рублей ежемесячно. Пункта об индексации в соглашении нет. В определении суда сказано, ответчик просил 1 мрот, я предложил 15000 рублей и мы на этом договорились. То есть я предложил рубли а не мрот, это очевидно, также нет пункта об индексации. Сейчас пристав мне все пересчитал, в связи с этим у меня прилично увеличилась сумма задолженности, а также сказал платить чуть ли не 25000 в месяц. В мировом соглашение сказано 15000 и это уже явное нарушение соглашения, платить больше чем по решению суда. Получилось следующее, спустя 8 лет на меня решили повесить долги и в одностороннем порядке увеличить фиксированную сумму в мировом соглашении. Мировое соглашение может изменить или расторгнуть только суд, но никак не пристав. Как вообще возможно, чтобы такое всплывало через 8 лет, очевидно что такой поворот событий даже невозможно предположить? Я подал в суд на признание незаконными действия судебного пристава. Оцените пожалуйста мои шансы на успех дела и посоветуйте что говорить в суде, так как я считаю что в суд нужно идти лично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте.

В силу статьи 105 СК РФ

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением
.

Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 СК РФ

_________

То есть если в соглашении прописана сумма алиментов в месяц в твёрдой денежной сумме, это значит, что индексацию все равно проведут, и ее произвёл пристав, на основании этого Соглашения

________

Вы можете ссылаться в своих возражениях на статью 119 СК РФ

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

14.02.2023, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спорная ситуация.

Не вполне понятно, откуда вообще пристав-исполнитель появился.

Был ли сиполнительный лист выдан судом после мирвого соглашения? Полагаю, что был.

Пока всё против Вас - так как есть императивная норма закона -

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

...

Вы сами должны были отслеживать и индексировать сумму. Или Ваш бухгалтер... Непонятно - как вообще исполняли Вы соглашение.

И против Вас-

СК РФ Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Вывод: Придётся Вам платить - я бы посмотрел в сторону срока - за 3 крайних года только можно - типа срок пропущен - об этом заявлять надо.

13.02.2023, 18:30

Здравствуйте, Максим! Давайте по порядку.

1. В отношении взыскания алиментов за прошедший период низкие шансы, т.к. согласно ст.117 Семейного кодекса РФ в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме они подлежат индексации в соответствии с ростом прожиточного минимума. При этом не важно, меньше или больше прожиточного минимума.

2. Однако на основании ст.119 Семейного кодекса РФ Вы вправе потребовать через суд уменьшения размера алиментов:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

13.02.2023, 18:58

Уточняю... За все время выплаты алиментов, не было ни разу чтобы 15000 рублей не покрывало прожиточный минимум. Смотрим 2 пункт.

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов (действующая редакция)

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

13.02.2023, 18:42

У Вас - соглашение - пусть и в суде утверждённое.

И индексация положена.

Я Вам привёл нормы.

И 15 000 надо было индексировать. Арифметика простая - как толькр ПМ на детей менялся - и размер алиментов должен был меняться - всегда в сторону увеличения - арифмеитика примитивная!

Например - был ПМ 10 000, стал 11 000. Рост на 10%. Значит и 15 000 надо увеличить на 10%, платить 16 500 и т.д. Тут всё вот так, как я пишу, поймите правильно.

13.02.2023, 18:46

Здравствуйте. Ни один уважающий себя юрист никаких 100% гарантий вам не даст. По поводу алиментов, думаю все обоснованно, т.к. размер алиментов увеличивается вместе с ростом прожиточного минимума. Вы же можете оспорить действия пристава, а также можете попросить суд уменьшить сумму выплаты по алиментам.

14.02.2023, 09:32

Это из комментариев к статье 117.

Для обеспечения возможности производить индексацию размер алиментов, взыскиваемый судом в твердой денежной сумме, должен быть определен в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (например, 1,5 или 2 минимальных размера оплаты труда) (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9).

14.02.2023, 12:27

Уясните мои ответы.

Индексацию Вы обязаны были сами производить.

Кроме ст.117 есть и ст. 105 СК РФ.

И всё ясно написано.

У Вас не суд взыскал.

И не сложно определить - сколько ПМ было в 15 000 на момент утверждения соглашения.

14.02.2023, 12:33