Спор о заключении трудового договора с фасовщицей, допущенной к работе на 3 дня в магазине
Заведующая отделом магазина допустила к работе фасовщицей Метлину, которая оформлялась на работу в магазин. Метлина проработала 3 дня – с 10 по 12 апреля. 13 апреля директор магазина отказала Метлиной в заключении трудового договора, поскольку она была уволена с предыдущей работы за утрату доверия.
Метлина обжаловала отказ в приеме на работу в суде, ссылаясь на то, что, согласно ст. 67 ТК, фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора. Поскольку она была допущена к работе и отработала два дня, ей нельзя отказать в заключении трудового договора.
Правомерны ли требования Метлиной?
Правомерны. В силу ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Задачки на платной основе студентам.
- см. ст. 779 ГК РФ.