Анализ условий договора купли-продажи - нужна ли экспертиза, чтобы защитить права потребителя?
Какая экспертиза (если вообще нужна) делает анализ условий договора купли-продажи на предмет нарушения прав потребителя в этих условиях? Или достаточно решения суда? Обращаю внимание в данном случае описание товара (в соотвествии со ст 10 ЗоЗПП) в договоре нет)
Здравствуйте. С любым договором вы можете обратиться либо к адвокатам, для анализа условий и пунктов договора, либо в Роспотребнадзор, где юристы учреждения проверят договор на нарушение действующего законодательства.
Правовая. Только ее - делает каждый юрист, а не какая-то специализированная служба.
А вот решение по спору - действительно судом принимается, после выслушивания обеих сторон, в том числе может быть проведен стороной и указанный анализ. Н суд решает по своему разумению, учитывая все обстоятельства и доказательства по спору.