Отдел кадров не принял заявление об увольнении по собственному желанию - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №19301089 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2022, 00:23
Отдел кадров отказался принимать мое заявление об увольнении по собственному желанию (по состоянию здоровья, имеется соответствующий протокол медицинской комиссии из поликлиники), отказался также регистрировать его во входящих и заявил, что "сначала нужно подписать его у моего непосредственного руководителя, а потом подписать обходной лист". Пришлось отправить заявление и Протокол письмом с уведомлением и описью вложения. 15 апреля письмо уже поступило в отделение почты. Работодатель никак не отреагировал. Сегодня уже 18 число (последний день больничного), а в заявлении я на писал "прошу уволить меня с 19 апреля".Вопрос: как мне поступить 19 апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отдел кадров отказываются принимать от Вас заявление, то они нарушают Ваши права гарантированные ст 37 Конституции Рф (право на свободный труд), нарушают ст 80 Трудового кодекса РФ, лишая Вас права на расторжение договора по собственному желанию.

В таком случае, Вы можете написать заявление: в прокуратуру и Трудовую инспекцию. На копии сделать отметку о принятии.

За нарушение трудового законодательства руководитель предприятия привлекается к административной ответственности (ст.5.27 КоАП РФ)

С момента отправления отсчитывайте 14 дней. По истечении 14 дней Вы считаетесь уволенным.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 22 августа 2014 г. по делу N 33-3333/2014

(извлечение)

Разрешая спор, суд первой инстанции в судебном решении указал, что заявления истицы о предоставлении отпуска и об увольнении, составленные в

письменной форме и направленные работодателю в отсканированном виде, соответствуют предъявляемым требованиям.

Судебная коллегия с таким выводом согласиться не может, поскольку письменное заявление работника должно быть представлено работодателю в подлинном

виде.

Между тем, как видно из материалов дела У.И.Б. указывала, что по поводу своих заявлений она звонила начальнику ДРСУ., начальнику участка. И специалисту отдела кадров Беломорского участка

., при этом, в судебном заседании эти доводы истицы представителем ответчиком опровергнуты не были.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что работодателю было достоверно известно о волеизъявлении истицы относительно отпуска без сохранения заработной платы и увольнении. Таким образом, у ответчика не было оснований для отказа в рассмотрении указанных заявлений истицы по существу.

18.04.2022, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здраствуйте!

Вы имеете право отработать 2 недели и больше на работу не выходить и требовать расчёт - это если по собственному желанию! (ст. 80 ТК РФ)

Если и дальше будет игнор - то обращение в трудовую инспекцию и в Прокуратуру.

18.04.2022, 00:27

1) Не вполне понятно, когда Вы уведомили работодателя?

По норме надо за 14 дней.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

То есть по норме 14 дней со следующего дня после отлучения работодателем Вашего заявления!

Так что Вы аккуратнее! Выходите на работу! И дни считайте!

18.04.2022, 00:29

Здравствуйте.

О том, что работник вправе уволиться дистанционно, свидетельствует не только отсутствие прямого запрета в трудовом законодательстве, но и содержание письма Роструда от 05.09.2006 № 1551-6 и судебная практика: Апелляционное определение Московского городского суда от 18.10.2016 № 33–41424/2016 и Ростовского областного суда от 01.07.2014 № 33-8091/2014).

В случае дистанционного уведомления работодателя об уходе имеет значение дата получения письма организацией, а не число его отправки, поэтому отвечая работнику на вопрос, как отправить заявление об увольнении по почте, обратите его внимание на это обстоятельство. Так, двухнедельная «отработка» начинается на следующий календарный день после получения работодателем заявления

Если работодатель не получил ваше заявление по почте, значит он не уведомлен об увольнении. Вы обязаны выйти на работу

Если от вас заявление на увольнение не принимают напишите жалобу в Трудовую инспекцию.

18.04.2022, 01:25

Я не могу дальше работать в данной должности. В Протоколе указан "перевести на легкий труд!"

18.04.2022, 00:34

Тогда должны перевести на легкий труд! Если нет такой должности и работы-тогда работодатель уволит вас. Ст. 93 ТК РФ.

18.04.2022, 00:36

Тогда ситуация меняется, Вам должны предложить другую работу согласно медицинскому заключению.

Если откажетесь то подлежите увольнению.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

18.04.2022, 00:38