Как расторгнуть договор с риелторами в случае невыполнения условий и повышения цены на жилье?
Договор расторгается по соглашению сторон, либо только в суде- при существенном нарушении его условий одной из сторон (ст.450 ГК РФ). Думаю в Вашем случае это реально, но сами понимаете, хлопотно (по крайней мере самому).
чтобы ответить на вопрос нужно видеть ваш договор
Если договор был заключен Вами как гражданином, и не связан с предпринимательской деятельностью, сторона в договоре допустила существенные нарушения его условий, в результате чего, Вы без несоизмеримых дополнительных затрат не можете получить услугу, в этом случае Вы вправе обратиться в суд в порядке Закона о "ЗПП" с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств.
Здравствуйте,Зоя!
Какие конкретно санкции прописаны в случае инициации расторжения с Вашей стороны?
Советовать Вам, предпринимать те или иные шаги можно, только внимательно изучив договор, о котором идёт речь.
Зоя. здравствуйте! С маклерами (риэлторами) заключается договор возмездного оказания услуг, от которого ВЫ, Заказчик, можете отказаться в любой момент при условии оплаты фактически понесенных ими расходов (обычно, это услуги на рекламу и/или показы ж/п, которые Исполнитель может подтвердить документально). Ст. 782 ГК РФ.
Все условия в договорах о штрафах и т.п. - ничтожны, так как противоречат нормам Закона РФ "О защите прав потребителей".
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Зоя, чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос нужно знать какие документы Вы подписали в ходе данной сделки, какие обязанности у риэлтора и т. д. Как правило, договор с риэлтором можно расторгнуть либо по соглашению с ним (найти нарушения закона в его работе и указать их в письменном виде в виде претензии) или в суде. Подъезжайте, разберемся в Вашей ситуации, напишем претензию, защитим Ваши интересы в суде.
Зоя, если существенно изменены условия договора, расторгнуть его можно в судебном порядке.
Зоя!
Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договор, но если фирма "однодневка", то это может быть бессмыслено.