Санкт-Петербург, 18.04.2022, 22:41

Коллекторы подали второй иск по кредиту - возможно ли написать возражение второй раз?

Вопрос №19304718 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2022, 22:41
Колекторы подали в суд иск по кредиту. Первый суд был год назад я тогда написал возрожение. И судебный приказ был отменен. Сейчас через 2 дня будет втарой суд. Подскажите могу ли я снова написать возрождение по иску.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение вы можете написать, но это не поможет. Если срок давности не вышел, то вы можете оспаривать только сумму долга, но не сам факт его наличия.

18.04.2022, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Первый раз вы написали возражения и приказ отменили. Теперь же стоит изучить материалы дела и направить в суд возражения, причем результат решения напрямую зависит от материалов дела и от текста ваших возражений.

18.04.2022, 22:42

Вы можете снова написать отзыв на иск и применить истечение СИД.

18.04.2022, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Алексей, доброго времени суток.

Возражение писать необходимо в соответствии с под.2 п.2 ст.149 ГПК РФ т.к. это действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

Цитата: "При подготовке дела к судебному разбирательству Ответчик или его представитель:

- представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.-передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

- заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда".

Согласно п.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 (три) года.

Цитата:

"Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ".

Удачи Вам и всех благ.

18.04.2022, 23:52

А именно, согласно п.2 ст. 200 ГК РФ,

Цитата: "по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения".

Тоесть срок окончания исполнения обязательства истек в 2017 года.

По состоянию на 19 апреля 2022 года общий срок составил 4 (четыре) года и 4 (четыре) месяца.

18.04.2022, 23:59

По иску уже все сложенном, нужно представить в суд мотивированное несогласие с иском, он будет отклонен только в случае не обосновнности.

19.04.2022, 02:36

Добрый вечер!

Вам как раз и нужно написать возражения на иск!

А возражениях сошлитесь, по возможности, на срок пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

19.04.2022, 22:40

Кредит я брал в 2016 году последний платёж был в 2017 июля.

18.04.2022, 22:43

Последний платёж по кредиту был в июле 2017 г. вышел срок давности или нет.

18.04.2022, 22:47

Да, срок давности истёк. Вам необходимо в возражениях указать на это обстоятельство, обосновав им, в силу статьи 199 ГК РФ, необходимость отказа в удовлетворении иска по формальным основаниям. Без Ваших возражений ни один судья этого не сделает, в силу состязательности процесса. Такие дела.

18.04.2022, 23:01