Санкт-Петербург, 19.04.2022, 09:33

Отмененный судебный приказ - возможен ли иск о алиментах с даты подачи и что делать?

Вопрос №19305742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2022, 09:33
Отменил суд приказ в 10 дней срок, был в браке,2 детей, платил до подачи ей и раньше и сейчас сам почтой с назначением платежа, т к работаю официально и сам высчитываю 33%.Отменил по этой же причине, что плачу, но сам, т у заставить не могу пойти к нотариусу, хотя не нужно было отказывать ведь работаю оф и хотел у нотариуса мирно также с ней договорится на 33% Будет ли у меня долг если она обратится с иском в суд и попросит алименты с даты на подачу ею суд приказа, который я тогда отменил? Чеки сохраняю об переводах, делаю пометку алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте!

Вы перечисляете алименты, соответственно обязанность по содержанию своих детей исполняете.

В судебном порядке взыскиваются алименты с родителя, который не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям.

19.04.2022, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, у Вас будет долг. Вы можете представить суду квитанции о переводах, их зачтут.

19.04.2022, 09:34

Если вы представите суду доказательства и сформулируете возражение и попросите суд взыскать с даты подачи иска, то долга не возникнет.

19.04.2022, 09:35

Здравствуйте, Андрей!

Наличие у Вас доказательства об уплате алиментов не позволит истцу взыскать алименты за период до подачи иска.

19.04.2022, 09:49

Здравствуйте. Алименты будут назначены с момента обращения в суд. Уклонения от уплаты алиментов отсутствует.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

19.04.2022, 09:52

Если вы в суде покажете чеки оплаты с даты подачи бывшей женой судебного приказа, подготовите письменное возражение, то алименты зачтут и долга не будет.

19.04.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте да у вас будет долг.

19.04.2022, 13:25

Здравствуйте! Вы добровольно уплачиваете алименты, нет никаких оснований говорить о задолженности.

19.04.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Могу ли я сам сейчас подать иск в мировой суд и платить алименты, т к я хочу содержать детей нотариально, но бывшую заставить не могу, специально чтобы у меня видимо копился долг.

19.04.2022, 10:28

При отказе матери ребенка от заключения добровольного соглашения, при отказе в подаче иска в суд, вы вправе добровольно осуществлять выплаты детям ежемесячно через работодателя, написав заявление в бухгалтерию. Долги копиться не будут.

19.04.2022, 11:21

К сожалению но сам на себя вы не можете подать. Кстати это право, а не обязанность заключить соглашение.

19.04.2022, 11:55