Возобновление ИП при изменении взыскателя без судебного определения - правомерно ли?
Здравствуйте, Елена
Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством, чтобы убедиться, были ли основания для переуступки права требования.
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства (ФЗ "Об исполнительном производстве")
Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Замена заявителя производяится в соответствии со ст. 52 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
В случае, если ваши права нарушены, вам необходимо написать жалобу старшему судебному приставу (ст. 122, 123 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Если же окажется, что в отношении вас вынесен новый судебный приказ, то его можно отменить в суде, подав возражения. Если срок пропущен, (что скорее всего), то необходимо также в заявлении об отмене судебного приказа заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Действия пристава неправомерны. Для того, чтобы произвести замену взыскателя по переуступке, необходимо в суде получить определение по правопреемству. Определение суда нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее – закон № 229-ФЗ, ст. 48 АПК РФ). Для этого старший судебный пристав или его заместитель вынесет постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником.
В вашем случае можно оспорить действия пристава жалобой старшему приставу, в Прокуратуру или СУД.
Скорее всего, состоялась уступка требования и обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа новым взыскателем.
Поэтому вам необходимо выяснить номер дела и затребовать в суде копию приказа, так как вам он не был доставлен.
Поле этого необходимо восстановить срок на подачу возражений (ст.112 ГПК РФ) и отменить судебный приказ (ст.129 ГПК РФ).
Вам надо обращаться в суд и отменять судебный приказ, возможно применение истечения СИД.
Видимо Ваш долг продали по договору цессии, ничего незаконного тогда нет.
- см. ст. 129 ГПК РФ.