Отец несовершеннолетнего ребенка мешает продаже совместной квартиры - вопросы законности и возможных действий

Вопрос №19310041 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2022, 10:37
Я с супругой и ее ребенком от прошлого брака планирую продать нашу совместную (по 1/3)квартиру и купить новую, однако отец несовершеннолетнего ребенка (бывший муж моей жены и их совместного ребенка. Опекунство я не оформлял) отказывается давать согласие на куплю-продажи доли несовершеннолтенего ребенка в нашей общей квартире. Нотариус и органы опеки требуют согласие обоих родителей. Законно ли требование опеки или достаточно согласие только материа ребенка? И если законно то какое требование мне заявить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить отказ органа опеки по мотиву отсутствия согласия отца и подать исковое заявление в суд.

20.04.2022, 11:09

Требование опеки законно.

Единственный выход - через суд лишить папашу родительских прав.

20.04.2022, 10:42

Здравствуйте. Требования нотариуса и органов опеки законно, согласие только одного родителя не достаточно. А вот о каком суде Вы говорите уже не понятно и ответить что-то конкретное к сожалению проблематично.

20.04.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
ну что занчит не понятно. Суд общей юрисдикции решает вопросы такие , какой-же еще

Формально требования законные, проще решать в судебном порядке, требование о предоставлении разрешения на куплю-продажу доли несовершеннолетнего.

20.04.2022, 10:44

Требование о предоставлении разрешения на куплю-продажу доли несовершеннолетнего в судебном порядке можно заявить сейчас, когда я еще не выбрал квартиру, поскольку отец уже сказал, что никаких согласий давать не будет. А обращаться в суд когда будет выбран объект покупки-не подходит, продавец не будет ждать, пока я получу решение суда.

20.04.2022, 11:04

Вы ж игнорируете то, что Вам говорят, и начинаете варианты искать.

А Вам сказали, что папашу нужно ограничить в родительских правах или лишить родительских прав.

20.04.2022, 11:25