Омск, 21.04.2022, 13:00

Как получить оплачиваемый отпускной день при посещении врача?

Вопрос №19314544 из г. Омск
опубликован 21.04.2022, 13:00
Необходимо съездить на прием к врачу, хочу взять день в счет оплачиваемого отпуска, а мне говорят, что только отпуск без содержания. Но мне не хочется терять в деньгах, учитывая, что отпуска у меня 36 дней (а то и еще больше накопилось), Подскажите, пожалуйста, имею ли я права на оплачиваемый отпускной день или всё таки нет:-(спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, отпуска работникам предоставляются на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) согласно Графиков отпусков, которые работодатели утверждают на каждый новый календарный год.

Во-вторых, предоставить Вам в счет ежегодного оплачиваемого отпуска один день отпуска по вашему заявлению - это право, но не обязанность вашего работодателя.

Это относится в данном случае и предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ по заявлению работника.

В-третьих, зачем Вам один день оплачиваемого отпуска или один день отпуска без сохранения заработной платы, если Вы собираетесь обращаться на прием в врачу?

В данном случае, если врач выявит у Вас какое-то заболевание, то он обязан открыть Вам листок нетрудоспособности на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н.

Если у Вас не выявит врач заболевание, то он Вам обязан выдать Справку, что были у него на приеме, которая является уважительной причиной для не выхода на работу.

В данном случае Вы вправе оформить заявление или уведомление работодателя в двух экземплярах о том, что Вы в такой-то день не выходите на работу с определенного времени по причине посещения врача и один экземпляр передайте секретарю под роспись на 2-м экз. заявления.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

21.04.2022, 13:28

Здравствуйте!

Это будет разделение отпуска на части (ст.125 ТК)

Только по соглашению с работодателем, если работодатель согласен.

21.04.2022, 13:03

В том то и дело, что руководитель поменялся и теперь получается работодатель не согласен отпускать нас на один день. Вот и хочу понять нарушает он мои права или всё таки нет:(

Раньше мы без проблем писали заявление на завтра. Сказали, что нарушаем сроки оплаты отпускных дней... но когда речь идет об одном дне, понятно же что не принципиально когда мы получим эти деньги.

Одна часть отпуска 14 дней - с этим мы уже смирились... а всё остальное оставляем на такие вот неожиданные дела.

21.04.2022, 13:15

Я же вам написал-только с согласия работодателя, в законе прямо определено

Это не обязанность, а право работодателя делить отпуск на части.

21.04.2022, 13:19