И вообще в Ростовской области был ли хоть раз случай что задаток был признан задатком по предварительному договору а не авансом?
Дарья, практика судов сводится к следующему - нет основного договора купли продажи - нет и задатка. В проекте изменений к ГК РФ предполагается, что задатком можно будет обеспечивать и предварительный договор.
Дарья, веду сейчас аналогичное дело. Платеж в Вашем случае действительно является авансом независимо от того как Вы его "обозвали" в договоре.Нужно посмотреть, как суд мотивировал свое решение, чтобы понять как действовать дальше(если вопрос в этом).Задаток оформляется соглашением о задатке, если его нет, то сумма считается авансом.