Пенза, 22.04.2022, 14:26

Наследование доли в браке - рассмотрим случай, когда квартира куплена, но оформлена на другое лицо

Вопрос №19318453 из г. Красноярск
опубликован 22.04.2022, 14:26
День добрый. Квартира была куплена мной но оформлена на мать, отец умер, нежно ли маме унаследовать его долю в браке для продажи квартиры или дарения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард! Да, нужно. В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности. Поэтому эта квартира находилась в собственности обоих Ваших родителей, несмотря на то, что по документам собственницей выступала только мать. И стало быть, долю отца надо унаследовать, прежде чем решать вопрос с распоряжением этой квартирой.

С уважением,

22.04.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, до унаследовать не нужно.

22.04.2022, 14:32

Каким образом была оформлена квартира на Вашу маму: купля-продажа, дарение, право собственности с пожизненным содержанием?!

22.04.2022, 14:35

Нужно наследовать по хорошему.

Но не обязательно.

22.04.2022, 15:26

Она имеет право унаследовать а почему и нет?

22.04.2022, 15:29

Наследники принимают 1/2 доли квартиры купленной вами.

22.04.2022, 15:32

В случае оформления права собственности квартиры договором купли-продажи то Вашей матери придется оформить наследство иначе сделка не будет зарегистрирована Роскадастром.

22.04.2022, 16:11

Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке да нужно матери обратиться к нотариусу, ей выдадут свидетельство о праве на наследство пережившему супругу на 1/2 доли, а остальная 1/2 доли будет наследоваться по закону между остальными наследниками (при отсутствии завещания).

Это если строго действовать по закону.

Если квартира останется в семье надолго, не будет вскоре перепродаваться, то можно не вступать в наследство.

22.04.2022, 20:32

Договор купли-продажи.

22.04.2022, 14:59