Истек ли у банка исковая давность по кредитной карте, задолженность по которой не погашалась до смерти держателя?
У родственника образовался долг по кредитной карте. Через некоторое время банк выставил требование о погашении полной суммы задолженности до 31 мая 2014 года. Тем не менее, по карте никакие деньги не уплачивались. В июне 2015 года держатель карты умер.
Сообщите, пожалуйста, истек ли у банка трехгодичный срок исковой давности на октябрь 2021 года (иск предъявлен к наследникам)?
Три года истекли, а что могло прервать срок?
Спасибо!
Срок истек в любом случае, поэтому не советую ничего вносить и вообще реагировать на требования банка. Если банк подаст в суд - заявлять о пропуске срока исковой давности в суде, ибо суд по своей инициативе, в силу статьи 199 ГК РФ, поднимать такие вопросы не вправе. Такие дела.
Да, сроки исковой давности истекли. Прервать течение срока могло обращение банка в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В таком случае снова сроки начнут течь лишь после его отмены.
Я думаю, что срок истек так или иначе. Конечно, нужно смотреть иск банка, но ведь срок сам по себе не применяется автоматически. Нужно идти в суд и заявлять ходатайство о его применении.
До 31.05.2017 СИД. Внесение хоть 1 рубля прервёт течение СИД и он будет исчисляться со следующего дня после оплаты.
СИД исчисляется с 01.06.2014. СИД приостанавливается на период судебной защиты.
Иск на руках?
Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
Таким образом ответ на ваш вопрос зависит от даты окончания кредитного договора который был заключён родственником.
Добрый день!
Срок исковой давности прошел.
Ничего не оплачивайте банку.
Если банк обратится с иском в суд, то в возражениях на иск сошлитесь на применение срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).
Суд им откажет в иске.