Санкт-Петербург, 22.04.2022, 14:50

Истек ли у банка исковая давность по кредитной карте, задолженность по которой не погашалась до смерти держателя?

Вопрос №19318526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2022, 14:50
У родственника образовался долг по кредитной карте. Через некоторое время банк выставил требование о погашении полной суммы задолженности до 31 мая 2014 года. Тем не менее, по карте никакие деньги не уплачивались. В июне 2015 года держатель карты умер. Сообщите, пожалуйста, истек ли у банка трехгодичный срок исковой давности на октябрь 2021 года (иск предъявлен к наследникам)? Три года истекли, а что могло прервать срок? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок истек в любом случае, поэтому не советую ничего вносить и вообще реагировать на требования банка. Если банк подаст в суд - заявлять о пропуске срока исковой давности в суде, ибо суд по своей инициативе, в силу статьи 199 ГК РФ, поднимать такие вопросы не вправе. Такие дела.

22.04.2022, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, сроки исковой давности истекли. Прервать течение срока могло обращение банка в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. В таком случае снова сроки начнут течь лишь после его отмены.

22.04.2022, 14:52

Я думаю, что срок истек так или иначе. Конечно, нужно смотреть иск банка, но ведь срок сам по себе не применяется автоматически. Нужно идти в суд и заявлять ходатайство о его применении.

22.04.2022, 14:55

До 31.05.2017 СИД. Внесение хоть 1 рубля прервёт течение СИД и он будет исчисляться со следующего дня после оплаты.

22.04.2022, 14:57

СИД исчисляется с 01.06.2014. СИД приостанавливается на период судебной защиты.

Иск на руках?

22.04.2022, 14:58

Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

22.04.2022, 17:24

Таким образом ответ на ваш вопрос зависит от даты окончания кредитного договора который был заключён родственником.

22.04.2022, 17:47

Добрый день!

Срок исковой давности прошел.

Ничего не оплачивайте банку.

Если банк обратится с иском в суд, то в возражениях на иск сошлитесь на применение срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Суд им откажет в иске.

24.04.2022, 12:10