Нарушение условий трудоустройства и з/п - как оспорить действия работодателя
При трудоустройстве в магазин (частный предприниматель) обещали з\п 12000. Отработала месяц. В итоге уволилась в связи с тем, что нашла новую работу. А вместо обещанной з\п работодатель мне хочет выдать 3000 р. Оскорбляет меня по телефону, говорит, что это вычеты при инвентаризации, хотя я не подписывалась под ней. Обещает сделать так, что если я не буду согласна с его условиями, то он сделает так, что я не работала у него вообще. Трудовой договор не был заключен. Документы у работодателя. Можно ли это как то оспорить в выше стоящих органах?
Анна, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Анна.
Да, можно обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты. То, что трудовой договор не заключался, в данном случае значения не имеет, поскольку вы фактически приступили к работе и отработали месяц. Вы можете также написать жалобу в гострудинспекцию и прокуратуру.
Уважаемая Анна !
Независимо от заключения или не заключения трудовоо договора в письменной форме (ст.ст.
Попытки запугивания проведения инвентаризации вас не должны пунать, так как для применения к санкций за "недостачу" в полном объеме Ваш работодатель был обязан заключить доовор о полной материальной отвтственности ( ст.232 Трудового кодекса РФ. При отсутствии такого договора Вы можете отвечать в порядке ст. 231 Трудового кодекса РФ в размере месячного заработка. Но..... для возмещения ущерба надо доказать,что Вы при приеме на работу принимали материальные ценности.
За задержку выдачи трудовой книжки Ваш бывший работодатель несет ответственность ( материальную) , так как в соотвтствии со ст. 84.1 ТК РФ В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Проще: заведите новую трудовую книжку в связи с утерей старой ( на всякий случай) На сегодня Ваш трудовой стаж подтвержается не записью в трудовой книжке, а отчислениями в пенсионный фонд РФ ( платит Ваш работодатель Вашими деньгами)