Как обезопаситься в случае расторжения незаконной сделки с застройщиком и переуступки права требования на квартиру на другого человека?
В отношении должника был гражданский иск по которому назначена сумма за несостоявшуюся сделку по квартире. Исполнительный лист на руках. Должник вместо возврата средств отнес деньги застройщику, оформив с ним ДДУ, по которому полагается квартиры. Застройщик обанкротился и теперь у дольщика остается право требования. Было принято решение что дом будет достраивать фонд жилищного строительства. Тем временем в отношении него возбудили уголовное дело по статье растрата. В ходе следственных действий доказано, что мои деньги он потратил на новую строящуюся квартиру. Арест наложить на неё, даже имея исполнительный лист на руках нельзя, поскольку квартира не зарегистрирована еще. Возможно будет это сделать, после регистрации. Но за это время он может переписать её на другого человека (переуступив права). Можно ли наложить какой-то арест на неё? Либо по итогам уголовного дела подать на него гражданский иск, дабы признать сделку между застройщиком и им незаконной, расторгнуть ее и обязать каким-то образом переписать право требования на себя? Есть ли еще варианты как не дожидаясь оформления прав собственности на новую квартиру обязать ответчика переуступить право требования?
Лучший ответ
Так. Суд может лишить права требования по договору ДДУ. Практики такой много. Например Человек перестал платить по ипотеке. Банк обращается в суд и если квартира не достроена к банку переходит право требования...
Спасибо, теперь все ясно.
Ст. 75 ФЗ Об исполнительном производстве...
Обращение взыскания на имущественные права...