Санкт-Петербург, 24.04.2022, 10:11

Утерянная ДКП на машину - как снять ее с учета при ее отсутствии?

Вопрос №19322652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2022, 10:11
Авто продан в 2017 году, дкп утерян, но новый владелец не оформил ее на себя. Числится она на мне. Пристав наложил запрет рег. Действий на машину. Но фактически ее у меня нет, она где то в другом городе в чермете Могу ли я ее снять с себя с учёта по утрате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете, пока не будет устранено ограничение установленное приставами, как только ограничение снимут, то сможете.

24.04.2022, 10:13

Такие случаи частные и тупиковые. Рассмотрите вариант о подаче заявления на розыск автомобиля, указав, что длительное время не пользуетесь и не помните продавали или нет. Учитывая, что штрафы приходят вам, то объективно определяется, что авто принадлежит именно вам, следовательно неисключен вариант неправомерного владения и использования. Пусть то лицо объясняет суть. А в отношении вас 306 не усмотрят, т.к. ложного вы ничего не заявляете. Так же силами органов запросить сведения по штрафам, возможно будут выписанные штрафы лично ДПС на конкретное лицо. В таком случае можно получить некоторые сведения, которые примените в свою пользу.

24.04.2022, 13:35

Как мне поступить, если я сейчас не могу из-за этого оформить пособие по беременности. Говорят 2 автомобиля на мне, а по факту один.

24.04.2022, 10:33

Машины нет с 2017 года, а запрет наложен в 2021 году.

24.04.2022, 10:38

Это к сожалению не важно. Вы и ваш покупатель имели право в установленный законом срок в 10 дней подать ДКП в ГиБДД. Юридически вы все это время продолжали и продолжаете быть собственником.

24.04.2022, 10:40