УО требует от жильца самостоятельно снять унитаз при ликвидации протечки - что говорит закон?
Обратитесь к специалитам, которые дадут заключение как можно устранить протечки и при чем тут ваша квартира;
- сотрудники УК могут совместно решать проблему с вашими вызыванными специалистами;
Если протечка до зоны ответственности УК, то устранение полностью за ваш счет. Зона ответственности УК-это стояки до форсунок ответвлений, кранов отсечения.
Если настоящий дефект не по вашей вине, то вы ничего не должны. По крайней мере вы можете с данным вопросом обратиться в УК и попросить разъяснить чем руководствуются. От ответа исходить как действовать далее.
Какое отношение имеет протечки горячей воды к унитазу? Каким образом без доступа в квартиру и осмотра места протечки Вам установили, что нужно снимать унитаз? Кто составил акт и что в нем написано, вы видели?
Нет, не правомерно, смотрите правила пользования жилыми помещениями, нормы и правила техэксплуатации.