Мы с подружкой два года учились в одном ВУЗе, теперь решили перевестись в другой.

Нужна ваша помощь в сложившейся ситуации. Мы с подружкой два года учились в одном ВУЗе, теперь решили перевестись в другой. Взяли справки о том, что нас переводом зачисляют в выбранный ВУЗ, а в прежнем нам говорят, что мы должны заплатить за те дни, которые мы, по сути, не учились. Моя справка от 19.09, подружкина от 26.09, соответственно мне необходимо заплатить за 19 дней, подруге-за 26 по словам декана, иначе нам не отдадут документы. Правомерны ли их действия? Должны ли мы платить деньги за услуги, которые не получали? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Анна, для начала внимательно ознакомьтесь с договором на обучение.

Законом в отношении договора возмездного оказания услуг предусмотрено:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.