Чита, 27.09.2012, 05:55

Арендатор установил в складском помещении на всю площадь деревянные стеллажи. Являются ли они неотделимыми улучшениями?

Вопрос №1932561 из г. Чита
опубликован 27.09.2012, 05:55
Арендатор установил в складском помещении на всю площадь деревянные стеллажи. Являются ли они неотделимыми улучшениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Катерина, я так понимаю, что установка стеллажей была произведена без согласия Арендодателя? Если бы увидеть договор аренды, то было бы проще

27.09.2012, 06:30

Уважаемая Катя.

Гражданский кодекс РФ связывает это понятие с арендованным имуществом, однако однозначной формулировки нет ни в одном законодательном акте. По сложившейся практике к неотделимым улучшениям относятся изменения объекта, которые улучшают его технические и функциональные возможности и которые неотделимы от самого объекта (т. е. при смене офиса вы не сможете их забрать с собой без причинения вреда объекту).

По моему мнению стеллажи не являются неотделимыми улучшениями.

27.09.2012, 05:57

Скорее всего данные стеллажи не являются неотделимыми улучшениями. Впоследствии Арендатор при расторжении договора аренды вправе демонтировать установленные им стеллажи, не причиняя при этом вреда имуществу Арендодателя, то есть без повреждения электропроводки, проведенной Арендодателем.

27.09.2012, 12:04

Арендодатель за свой счет заменил на стеллажах электропроводку, т.е. в случае демонтажа этих стеллажей надо будет демонтировать и электропроводку. Таким образом можно ли считать эти стеллажи неотделимыми улучшениями?

27.09.2012, 06:19

Все вопросы по возмещению расходов на неотделимые улучшения прописаны в договоре аренды, в т.ч. наличие согласия Арендодателя (в данном случае письменного согласия нет), с этим проблем нет. Возникает вопрос - можно ли считать стеллажи неотделимыми улучшениями? Может ли Арендатор впоследствии демонтировать стеллажи при расторжении договора, ссылаясь на то, что они являются отделимыми улучшениями, хотя по ним проведена электропроводка Арендодателя?

27.09.2012, 07:51