Тюмень, 26.04.2022, 09:57

Выплатила заём через судебных приставов. Но теперь звонят коллекторы и говорят что просудили не полную задолженность. Что делать?

Вопрос №19328789 из г. Тюмень
опубликован 26.04.2022, 09:57
Выплатила заём через судебных приставов. Но теперь звонят коллекторы и говорят что просудили не полную задолженность. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать! Игнорируйте требования коллекторов. Можете в полицию с заявлением обратиться. Приставам написать жалобу на действия коллекторов. У приставов получите копию постановления о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением решения суда (ст 46, 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

26.04.2022, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Пока нет письменных обоснованных требований - ничего не делать.

26.04.2022, 09:59

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

26.04.2022, 10:13

Здравствуйте. Предложите им обратиться в суд или уточните у них данные судебного решения для обжалования или хотя бы ознакомления.

26.04.2022, 10:14

Доброе утро!

Не оплачивайте ничего коллекторам, если они ещё в суд не обращались.

Если они обратились в суд, то

скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа,

А если списали денежные средства, до отмены судебного приказа, то подавайте в тот же суд заявление о повороте исполнения судебного решения (ст. 443 ГПК РФ).

Суд вынесет об этом определение и выдаст Вам исполнительный лист, который Вы можете предъявить приставам.

27.04.2022, 07:11

Добрый день!

Нужно подать возражения относительно вынесенного судебного приказа. Они подаются в 10-днеевный срок с момента его получения. Но раз Вы его не получали, доказательств того, что Вы знали о нем ранее, нет. Поэтому можно оспорить его сейчас и вернуть списанную приставами сумму.

27.04.2022, 09:18

Потребуйте показать документ, на основании которого вам звонят коллекторы. Предполагаю, что они пытаются взыскать с вас проценты по выкупленному долгу.

27.04.2022, 09:53

Писем никаких не получала, но карту арестовали.

26.04.2022, 10:12

Возможно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, нужно его получить в суде и отменять в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

26.04.2022, 10:14

Ещё вопрос. Они арестовали карту на 9600 рублей. Списали 7000 и отозвали документ, карту убрали с ареста.

26.04.2022, 10:17

Если вынесен судебный приказ, его необходимо получить в суде и заявить письменные возражения требовать отменить его. Потом обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда, взыскании обратно удержанных денежных средств на Ваш счет. Заявление подается в тот же суд.

26.04.2022, 10:23