Как получить деньги за свою долю в общей квартире после развода?
Только за содержание имущества и капремонт соразмерно своей доле
Ст. 30 ЖК РФ 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Можете продать третьим лицам, предварительно предложив свою долю для приобретения сособственнику ст. 250 ГК РФ.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в его адрес письменное уведомление о продаже и в месячный срок он должен ответить, и вы можете прода ь.
Ваш муж имеет право требовать с Вас оплату за коммунальные услуги. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ "Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:-собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ."
Согласно п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Но, следует обратить внимание, при продаже продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Так что, Вы можете продать, подарить, завещать, сдать свою долю.
Здравствуйте напишите письменное уведомление о продаже.