Санкт-Петербург, 26.04.2022, 13:01

Борьба за жилье - выбор между сроком давности и законностью иска на выселение из квартиры министерства обороны

Вопрос №19329433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2022, 13:01
Прожил человек 18 лет в квартире выданной мин. обороны. Год назад дом отошёл городу, подан иск на выселение (незаконно занимаю помещение) но подал иск районом ржа. можно ли указать на срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в данном случае ИД не действует. Ситуация для города достаточно частовстречающаяся. Если не будет грамотно возражать и обжаловать решения то выселят. В таких делах много нюансов, зависит от оснований выделения квартиры, момента выхода на пенсию, оснований передачи городу и т.п. Без нормального адвоката не обойтсь это точно.

17.05.2022, 00:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, правовую позицию лучше разработать учитывая схожую судебную практику.

26.04.2022, 13:02

Здравствуйте, вы можете подать возражения.

26.04.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, пишите встречный иск о заключении договора социального найма.

17.05.2022, 03:20

Пишите возражения на иск. Почему незаконно занимает помещение. У него на руках должны быть документы, что квартиру предоставляли когда дом был у минобороны. Он не сам занял и живет! А ему от администрации до подачи искового заявления претензии какие нибудь приходили? Вообще конечно почитать бы исковое, чтоб понимать сроки и года и тд. Но в любом случае пишите возражения и доказывайте, что проживает давно и предоставляли ему квартиру законно.

17.05.2022, 11:31

Вашему соседу надо писать возражения н иск и прикладывать свои доводы.

17.05.2022, 11:59

Что скажете? Подаю на город. Мне кажется что он получается не обеспечен или они не имели отношение когда выдали раз в 2018 перешёл городу. Прокурор и Минобороны огорчили что удовлетворить исцу а отказать администрации. Это мой сосед, жалко одинокий офицер, выкидывают потому что устал просить заключить договор. А я не знаю как помочь боюсь ошибиться, на адвоката у него денег нет, а для меня процесс именно этого вопроса затруднителен. Буду благодарна любой подсказке.

16.05.2022, 23:24

Пускай напишет в суд ходатайство о предоставлении бесплатного адвоката.

17.05.2022, 12:01