Может ли суд признать ее утратившей право на жилье в моей квартире?
Уважаемая Наталия Юрьевна! Признать дочь утратившей право пользования жилым помещением на основании того, что она длительное время не проживает в квартире весьма проблематично. Судебная практика, применяя Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства" отказывает в удовлетворении этих исков. Однако, исходя из буквы и духа законов, регламентирующих права граждан на пользование жилыми помещениями, Ваша дочь может быть признана утратившей право пользования. Во-первых, ст. 61 ЖК РСФСР предусмотрено лишение граждан права пользования жилым помещением. Во-вторых, ст. 89 ЖК предусмотрено, что договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя или членов его семьи на постоянное место жительства в другое место. Вы можете обратиться с иском, при этом Вам нужно доказать, что дочь именно выехала на постоянное место жительства (справки о проживании детей, с места работы дочери, из поликлиники детей, школы, дет сада и т.д.) С уважением, Дмитрий Константинович.